Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 141

LOTE DE 5 BOTÁMENES
FRANCIA, SIGLO XX
Porcelana decorada a mano y detallada al oro. Uno de ellos sellado: "Lefebure & Cie Successeurs. 5 Rue Mazet". Con las inscripciones: "Ung: Concomb", "Crême D´Amandes", "Pom: a la mous", "Vasel: Pure", "Ung: Hyd: Mit".
Detalles de conservación
25 cm altura, dimensiones máximas
Los botámenes, hoy vistos como artículos decorativos, guardan consigo parte de la historia y evolución de las farmacias. En siglos pasados, estos frascos eran contenedores esenciales en estos sitios anteriormente llamados "boticas" y eran utilizados para guardar y conservar las materias primas necesarias para la elaboración de remedios y medicinas. Los boticarios, eran los encargados de elaborar dichos remedios según lo dispuesto en la obra Pharmacia Galénica y Chímica, la cual indicaba las cantidades de ingredientes, la manera de elaboración y la dosis para cada remedio.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote